COMENZÓ EL GRUPO B

Foto: Natalia Poratti

Este domingo volvió el fútbol para los equipos del Grupo B de la Liga Rafaelina de Fútbol.

En la cancha “Néstor Suppo”, Club Atlético María Juana recibió a Deportivo Josefina y ganó 3 a 2.

El marcador lo abrió Marcelo “lechu” Peiretti a los 31 minutos del primer tiempo con un gol de penal. En el segundo tiempo, a los 7 minutos, Andrés Oliva marcó el gol del empate para Deportivo Josefina; a los 19 minutos Nicolás Gallo puso arriba en el marcador al “chupa” y nuevamente Oliva, a los 25 minutos y de penal empató en encuentro. Y sobre el final, a los 40 minutos, Marcelo “lechu” Peiretti anotó el gol de la victoria de penal.

Fueron expulsados de Club Atlético María Juana Gabriel Ludueña y Nicolás Galfione y de Deportivo Josefina José Gómez y Maximiliano Miranda.

En División Reserva ganó Deportivo Josefina 3 a 2.

Fue transmisión de Cadena de Transmisiones con el relato de Oscar Rosetto y comentarios de Salvador Contarino y minuto a minuto y corresponsalía Natalia Poratti.

GOLES:

Marcelo “lechu” Peiretti (penal) – Club Atlético María Juana – 31 minutos Primer Tiempo
Andrés Oliva – Deportivo Josefina – 7 minutos Segundo Tiempo
Nicolás Gallo – Club Atlético María Juana – 19 minutos Segundo Tiempo
Andrés Oliva (penal) – Deportivo Josefina – 25 minutos Segundo Tiempo
Marcelo “lechu” Peiretti (penal) – Club Atlético María Juana – 40 minutos Segundo Tiempo


Por el Grupo A, Club Atlético Talleres de María Juana visitó a Deportivo Aldao y perdió 3 a 0.

En División Reserva empataron 2 a 2.

Allí estuvo Victor Rinero con toda la información.


RESULTADOS DE LA FECHA GRUPO A:

Bochófilo Bochazo 0 – Florida de Clucellas 1
Ben Hur 0 – Argentino Quilmes 4
Deportivo Aldao 3 – Talleres María Juana 0
Peñarol 2 – Ferrocarril del Estado 1
Deportivo Tacural 0 – Atletico Rafaela 1
Sportivo Norte 1 – 9 de Julio 3
Unión de Sunchales 1 – Brown de San Vicente 1


RESULTADOS DE LA FECHA GRUPO B:

Deportivo Susana 3 – Defensores de Frontera 3
Zenón Pereyra FBC 3 – Atlético Esmeralda 2
San Martín de Angélica 2 – Sportivo Santa Clara 2
C.A. La Hidráulica de Frontera 2 – Juventud Unida 1
Club Atlético María Juana 3 – Deportivo Josefina 2

También puede gustarle...